Подскажите на что я могу рассчитывать и какие есть подводные камни?

Добрый день. Развожусь с супругой, квартира в ипотеке. Супруга спрашивает сколько я хочу за долю, чтобы квартира осталась ее(оформлена50/50)

Рыночная стоимость 3,1-3,5 миллиона р. Подскажите на что я могу рассчитывать и какие есть подводные камни ?? Заранее спасибо !

, Дмитрий, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы можете заключить с супругой соглашение о разделе имущества и заверить его нотариально, в нём укажите все условия, которые посчитаете нужными, в том числе о получении отступных за то или иное имущество в оговоренной вами сумме. (статья 38 СК РФ).

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.http://www.consultant.ru/docum...

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Раз квартира приобретена с использованием ипотеки, то в Росреестре наложен запрет на регистрационные действия по отчуждению квартиры, и изменить правовой статус квартиры и договора ипотеки Вы можете только с согласия банка.

Если на Вас зарегистрировано право собственности на 1/2 долю квартиры, то Вы вправе потребовать 1/2 стоимость квартиры, если будете продавать эту долю супруге.

Но и долги по ипотеке также будут делиться пополам в силу ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если ипотеку будет оплачивать Ваша супруга, то она вправе будет взыскать с Вас 1/2 долю всех платежей по договору ипотеки.

В связи с этим Вы можете посчитать заранее, сколько будут составлять 1/2 платежей по ипотеке и уменьшить стоимость своей доли на эту сумму, заключив соответствующее соглашение.

Рыночная стоимость 3,1-3,5 миллиона р. Подскажите на что я могу рассчитывать

Дмитрий

Вы вправе продать свою долю супруге по любой устраивающей Вас цене, как выше, так и ниже среднерыночной исходя из стоимости 1/2 доли квартиры.