Надо ли оплачивать и чего будет если не уплатил

Уточнение от клиента
За посещение сайтов
, Иван, г. Ульяновск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

если не платить, будут и неприятные моменты, но ко всему можно подготовиться заранее.

Досудебный этап: вас ожидает психологическое давление и угрозы со стороны кредиторов.
Суд: у кредитора есть право потребовать деньги через суд. В этом случае вас ожидает судебный процесс длительностью несколько месяцев. В результате суд вынесет решение и зафиксирует сумму задолженности.
Послесудебный этап: если вы сразу не выплатите всю сумму, зафиксированную в решении суда, к делу подключатся судебные приставы. Как правило, это означает изъятие ценного имущества и удержание части зарплаты.