Здравствуйте, работаю в компании с 2019 года, при поступлении на работу подписал ученический договор, сейчас

Здравствуйте,работаю в компании с 2019 года, при поступлении на работу подписал ученический договор, сейчас 2021год ,в декабре получаю диплом о высшем образовании и хочу уволится т.к нашел другое место работы, трудовой договор с компанией заканчивается 30декабря 2021 года ,имеет ли право компания взыскать с меня сумму потраченную(ученический отпуск) на обучение при увольнении раньше срока указанного в трудовом договоре?

, Богдан, г. Уфа
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Богдан.

По общему правилу ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Однако, без изучения текстов ученического договора и трудового договора, сложно сказать что-то однозначное.

Если Вы готовы предоставить сканы или фото этих документов для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются там же).