Дело в том, что я планирую уехать в командировку в другой город на 3 недели, ребёнка планирую оставить с моими родителями

Здравствуйте! Вопрос по отношению к несовершеннолетнему ребёнку. Подала на бывшего супруга на алименты, он всячески пытается манипулировать ребёнком. Я так думаю , что он хочет уйти от ответственности по алиментам. Дело в том, что я планирую уехать в командировку в другой город на 3 недели, ребёнка планирую оставить с моими родителями. Он против, что бы с ними она оставалась, хочет сам заниматься с ней и с ней находиться. Хочу уточнить, может ли он потом предъявить в суде, что он содержит ребёнка и т.д. И вообще сможет ли он каким то образом ограничить меня в правах. Несколько дней назад в 8 часов вечера, он вызвал полицию в мой дом, что якобы дети находятся дома одни без присмотра, в то время я отъехала из дома по делам. Просил милицию составить на меня протокол. Не понимаю мотива его действий. В настоящее время ребёнка не содержит, содержание полностью на мне.

, юлия, г. Саранск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Просил милицию составить на меня протокол. Не понимаю мотива его действий.

 Вероятнее всего, Ваш супруг собирает доказательства для суда по иску об определении места жительства ребенка именно с ним на основании ст. 65 Семейного Кодекса РФ и как следствие, взыскать именно с Вас алименты на содержание ребенка.

Так, согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Возможно,  именно путем представления в суд протоколов о том, что Вы ненадлежаще занимаетесь воспитанием ребенка, оставляете его в вечернее время, уезжаете в длительные командировки, он и намерен добиться установления судом места жительства ребенка именно с ним.

юлия
Клиент, г. Саранск
Но у него нету жилья, и он в настоящее время нигде не работает. Ребёнок проживает со мной в своей квартире, имеет долю в этом жилье и находится на моем содержании.
Хочу уточнить, может ли он потом предъявить в суде, что он содержит ребёнка и т.д.

юлия

Если встанет вопрос о взыскании алиментов, то те незначительные расходы, которые он понесет на содержание ребенка в период кратковременного Вашего отсутствия, не является основанием для освобождения от уплаты алиментов на содержание ребенка и удовлетворения его ежедневных потребностей (питание, обучение, одежда, лечение и пр.). Но он вправе просить суд взыскать алименты в меньшем размере со ссылкой на то, что ребенок периодически проживает с ним, и он его содержит. Решение суда будет зависеть от представленных сторонами доказательств.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

Хочу уточнить, может ли он потом предъявить в суде, что он содержит ребёнка и т.д.

юлия

Если у вас есть доказательства расходов на ребенка, то можно утверждать, что и вы содержите ребенка. То, что он тратится на ребенка, не исключает того, что и вы это делаете.

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

В статье перечислены основания ограничения. То есть если ничего из вышеперечисленного нет, то ограничивать вас нет основание. А ваше 3 недельное отсутствие не является для этого основанием.

Сотрудники полиции обязаны прибыть по вызову и выяснить, имеет ли место преступление или административное правонарушение.

Сколько ребенку лет?

Если вы оставили ребенка на непродолжительное время, то это не говорит, что вы ненадлежаще исполняете родительские обязанности.

Но у него нету жилья, и он в настоящее время нигде не работает. Ребёнок проживает со мной в своей квартире, имеет долю в этом жилье и находится на моем содержании.

Это серьезные аргументы в вашу пользу.

юлия
Клиент, г. Саранск
Ребёнку 7 лет
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если кратко:

Ограничение в родительских правах (ст. 73 СК РФ) нужно отличать от определения места жительства ребенка (п.3 ст. 65 СК РФ). Первое это именно поражение в правах по отношению к ребенку. Допускается либо при виновном поведении родителя, либо при невиновном, но когда существует опасность для ребенка. Второе — это определение, с кем будет жить ребенок. Если ребенок у вас маленький, тогда в предмет доказывания входят обстоятельства близкие к основаниям лишения/ограничения родительских прав, т.н. Принцип 6 Декларации прав ребенка:

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Вы пишете, что «подали» на алименты — здесь неясность, что вы имеете в виду: подали заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, подали иск о взыскании алиментов или возбудили исполнительное производство по взысканию алиментов, от этого зависят и разъяснения.

Относительно оставления ребенка. Вы можете оставить его с бабушкой (правда тут неплохо бы уточнить отношения ребенка с отцом, возраст ребенка, жилье отца, отношения с бабушкой и т.д.), нарушения не будет. Бабушке при этом можно выдать доверенность. Проблема — если ребенок заболеет, бабушка не сможет вызвать врача.

Этот вопрос должен решаться по нормам п.2 ст. 65 СК РФ, повернуть ситуацию можно как против вас, так и против отца.

Посоветовать что-то вам в этом плане вряд ли возможно, решать вам. Можете передать ребенка отцу, можете оставить с бабушкой.

Если передадите ребенка отцу — он вполне может ребенка и не возвращать вам права у вас ведь равные, вам придется обращаться  в суд с иском.

Если оставите с бабушкой — отец может просить у нее ребенка, но она не обязана его ему отдавать, ему необходимо обращаться в суд. При этом отец вправе забрать ребенка например из детсада — там ему не имеют права отказать, в отличие от бабушки.

Здесь нужно принимать решение из фактических обстоятельств, которые мне неизвестны, например, условия проживания отца и бабушки. Вполне может быть, что у отца нет условия и передача ребенка ему не отвечает интересам ребенка.

Особой угрозы в передаче ребенка отцу нет. Можно предложить заключить соглашение именно на этот период. Можно предложить заключить соглашение и вообще, в порядке п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 СК РФ. Подать иск о месте жительства ребенка он может и когда ребенок с вами и когда с ним. Пребывание ребенка с отцом в течение 3х недель особого преимущества отцу не дает, но при определении порядка общения аргумент неплохой.

Вы пишете

Несколько дней назад в 8 часов вечера, он вызвал полицию в мой дом, что якобы дети находятся дома одни без присмотра, в то время я отъехала из дома по делам. Просил милицию составить на меня протокол. Не понимаю мотива его действий

Скорее всего, дадите объяснение как есть и на этом все. Если дети были одни — это нехорошо, но информации для оценки недостаточно, возраст детей мне неизвестен. Как правило, «отошла в аптеку» достаточное объяснение. Если вы оставили одних детей например 2 и 5 лет, это нарушение, т.к. можно трактовать как оставление в опасности. Если дети 3 и 15 — нарушения нет.

В идеале вам нужно через суд установить что ребенок живет с вами, как и когда общается с отцом.

По командировкам — вопрос в их частоте, если работа связана с постоянными отъездами, это не в вашу пользу.

С уважением, Андрей Козырев

юлия
Клиент, г. Саранск
Ребёнку 7 лет, старшему 13. На тот момент когда приехала полиция старший был дома а младшая в гостях у подруги в нашем подъезде. У меня командировки 1 раз а пол года на 2 недели. Я составила нотариальное согласие, на то, что бы в моё отсутствие отвечали за всё Бабушка с дедушкой. Отец планирует приехать из Москвы снимать квартиру и в моё отсутствие забрать её к себе на съемное жильё. Я против этого, отводить, приводить на секции согласна. Моё опасение в том, что он может забрать её в моё отсутствие. С ребёнком у него очень хорошие отношения.
юлия
Клиент, г. Саранск
Подала заявление о выдаче судебного приказа