Какая статья закон или параграф конституции это регулирует?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обязана ли я обращаться к врачу при недомогании? что, если я хочу лечиться дома сама травами? какая статья закон или параграф конституции это регулирует?

, мария, г. Самара
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. 1. Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации «Каждый имеет ПРАВО на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Именно имеет право а не обязан. Согласно ФЗ № 323 от 21.11.2011 г. ст. 20 „ 1.Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи“;  » 7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства содержится в медицинской документации гражданина и оформляется в виде документа на бумажном носителе, подписанного гражданином.