Далее он назвал себя как следователя СК и имя (имя я не запомнил) и, затем в нецензурной форме высказался, что я, по его мнению, слишком много говорю (мягко выражаясь)

Мне поступил звонок с неизвестного номера и мужской голос назвал меня по имени и отчеству. Далее он назвал себя как следователя СК и имя (имя я не запомнил) и ,затем в нецензурной форме высказался, что я, по его мнению, слишком много говорю (мягко выражаясь). Затем бросил трубку. Я далек от мысли что это случайность. Через несколько минут я удалил все спорные комментарии в соцсетях на всякий случай.

Вопрос в том, что если это была чья то хулиганская выходка, то тогда все понятно. Но если это был действительно сотрудник СК, то вполне возможно, что вызов "на беседу" так сказать, может последовать. В какой форме этот вызов должен быть (письменно, устно), обязаны ли мне указать причину вызова и как я могу себя обезопасить на всякий случай?

, Алексей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Звонок по телефону не является надлежащим уведомлением о вызове. Таковым является только письменный документ, который нужно вручить. Он содержит всю необходимую информацию, которая поможет подготовиться к мероприятию (в связи с чем и для чего вызывают).

Судя по тематике разговора Вам звонят мошенники.

Должно быть официальное уведомление. Спросите фамилию следователя и узнайте где работает. А потом позвоните и узнайте работает там такой или нет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я выяснил что это был мошенник. Ваша информация будет полезна.