Можно ли завещание потом аннулировать при жизни завещателя?

Нужно составить завещание. Есть ли возможность завещания с условием? Можно ли завещание потом аннулировать при жизни завещателя?

, Сергей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

При жизни завещателя отменить его может только он сам путем составления нового завещания, где по другому распорядится своим наследственным имуществом, либо путем непосредственно отмены ранее составленного им завещания.

Другие наследники могут оспорить завещание только с открытием наследства (после смерти завещателя).

Если Вас интересуют также и другие вопросы, Вы можете мне их задать в рамках индивидуальной консультации в чате. (на платной основе).

С уважением

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для составления завещания Вам необходимо обратится  нотариусу и обсудить с ним тонкости Вашего завещания. На основании ст.1130 ГК РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.