8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

Мне 17.5 лет, моей девушке 15.5 лет, знакомы больше года, хорошо дружили, на данный момент встречаемся пол года, мы общаемся семьями, ходим к друг другу в гости, родители не против наших отношений. Но получилось так, что несколько раз случился ПА по обоюдному согласию, родители также в курсе и не имеют претензий. Девочка пошла к гинекологу по своим проблемам, но узнав что она уже не девочка, сообщила в полицию, к нашим семьям тут же приехала полиция домой, всех допросили, все отказались от претензий и заявлений. Сказали что ничего не будет, позже вызовут к следователю и закроют дело. А в опеке сказали, что у обоих семей будут проблемы, вплоть до срока. Семьи благополучные, работающие, дети с хорошей успеваемостью. Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

Показать полностью
, Иван, г. Боготол
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
вызовут к следователю и закроют дело

Иван

Иван,

вряд ли будут вызывать к следователю. Материал до следователя не дойдёт, поскольку состава преступления в Ваших действиях нет.

в опеке сказали, что у обоих семей будут проблемы, вплоть до срока.

Иван

Полную глупость Вам сказали в «опеке». Кстати, как Вы там оказались, если, как говорите,

Семьи благополучные, работающие, дети с хорошей успеваемостью.

Иван

Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

Иван

Абсолютно ничего.

По законодательству охотно поясню.

В Уголовном Кодексе имеется ст.134. Этой статьёй запрещены под угрозой уголовного наказания сексуальные отношения лицам. достигшим возраста 18 лет, с лицами, не достигшими возраста 16 лет.

Вам же не исполнилось ещё 18-ти, поэтому Ваши отношения не касаются никого, кроме Ваших с девушкой родителей. Так и объясните «опеке» и полиции.

Однако, если Вам исполнится 18, а девушке ещё не будет полных 16 лет, и вы с ней продолжите сексуальные отношения, то на этот период действительно в Ваших действиях будет иметь место состав преступления, предусмотренный ст.134 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста 

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —  

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Кстати, к этой статье есть примечание:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Боготол
Насчёт опеки как мы туда попали, родители моей девушке ходили по своим вопросам касающихся жилья, и им там начали угрожать. А насчёт моего становления совершеннолетним(то-бишь 18 лет), у моей девушки день рождение 21 мая, а у меня 4 июня, следовательно мне 18 исполняется после её 16-ти летия.
мне 18 исполняется после её 16-ти летия.

Иван

Тогда всё в порядке, ничего не опасайтесь. закон Вы не нарушаете.

родители моей девушке ходили по своим вопросам касающихся жилья, и им там начали угрожать

Иван

Пусть не слушают каких-то неизвестных малограмотных тёток из опеки. Если нужна консультация, обращайтесь к адвокату. 

На нашем сайте тоже можно получить вполне исчерпывающую консультацию по любым юридическим вопросам, если консультация сложная — лучше задать платный вопрос, на такие вопросы отвечают провереннные опытные специалисты.

Но Ваш вопрос о допустимости сексуальных отношений с девушкой 15 лет — совсем простой.

Впрочем, не возбраняется и лично изучать законодательство, особенно уголовный кодекс, чтобы не нарушить ненароком.

Хорошего Вам дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
, вопрос №4099321, Ферангиз, г. Братск
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Исполнительное производство
Как быть и что делать не знаю
Здравствуйте. Есть два исполнительных производства. По одному плачу алименты и долг по ним. По другому есть долг перед банком. Работаю как самозанятый по договору с организацией. Заработную плату переводят на счёт. Всё официально. С этого дохода плачу алименты и долг по ним. Пристав, который ведёт исполнительное производство по долгу перед банком наложил арест на мой счёт куда поступает заработная плата как самозанятого. Написал приставу письмо, с просьбой снять арест со счета, т.к. на этот счёт поступает заработная плата, с этого счета я плачу алименты и задолженность по ним, оплачиваю налог как самозанятый. На что получил отказ от пристава. Теперь я не могу оплатить ни алименты, ни налог. Как быть и что делать не знаю. М.б. Вы подскажите.
, вопрос №4099094, Андрей, г. Петрозаводск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.11.2021