Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

Мне 17.5 лет, моей девушке 15.5 лет, знакомы больше года, хорошо дружили, на данный момент встречаемся пол года, мы общаемся семьями, ходим к друг другу в гости, родители не против наших отношений. Но получилось так, что несколько раз случился ПА по обоюдному согласию, родители также в курсе и не имеют претензий. Девочка пошла к гинекологу по своим проблемам, но узнав что она уже не девочка, сообщила в полицию, к нашим семьям тут же приехала полиция домой, всех допросили, все отказались от претензий и заявлений. Сказали что ничего не будет, позже вызовут к следователю и закроют дело. А в опеке сказали, что у обоих семей будут проблемы, вплоть до срока. Семьи благополучные, работающие, дети с хорошей успеваемостью. Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

, Иван, г. Боготол
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
вызовут к следователю и закроют дело

Иван

Иван,

вряд ли будут вызывать к следователю. Материал до следователя не дойдёт, поскольку состава преступления в Ваших действиях нет.

в опеке сказали, что у обоих семей будут проблемы, вплоть до срока.

Иван

Полную глупость Вам сказали в «опеке». Кстати, как Вы там оказались, если, как говорите,

Семьи благополучные, работающие, дети с хорошей успеваемостью.

Иван

Что на самом деле может быть и чего ждать опираясь на законы?

Иван

Абсолютно ничего.

По законодательству охотно поясню.

В Уголовном Кодексе имеется ст.134. Этой статьёй запрещены под угрозой уголовного наказания сексуальные отношения лицам. достигшим возраста 18 лет, с лицами, не достигшими возраста 16 лет.

Вам же не исполнилось ещё 18-ти, поэтому Ваши отношения не касаются никого, кроме Ваших с девушкой родителей. Так и объясните «опеке» и полиции.

Однако, если Вам исполнится 18, а девушке ещё не будет полных 16 лет, и вы с ней продолжите сексуальные отношения, то на этот период действительно в Ваших действиях будет иметь место состав преступления, предусмотренный ст.134 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Кстати, к этой статье есть примечание:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
Иван
Клиент, г. Боготол
Насчёт опеки как мы туда попали, родители моей девушке ходили по своим вопросам касающихся жилья, и им там начали угрожать. А насчёт моего становления совершеннолетним(то-бишь 18 лет), у моей девушки день рождение 21 мая, а у меня 4 июня, следовательно мне 18 исполняется после её 16-ти летия.
мне 18 исполняется после её 16-ти летия.

Иван

Тогда всё в порядке, ничего не опасайтесь. закон Вы не нарушаете.

родители моей девушке ходили по своим вопросам касающихся жилья, и им там начали угрожать

Иван

Пусть не слушают каких-то неизвестных малограмотных тёток из опеки. Если нужна консультация, обращайтесь к адвокату.

На нашем сайте тоже можно получить вполне исчерпывающую консультацию по любым юридическим вопросам, если консультация сложная — лучше задать платный вопрос, на такие вопросы отвечают провереннные опытные специалисты.

Но Ваш вопрос о допустимости сексуальных отношений с девушкой 15 лет — совсем простой.

Впрочем, не возбраняется и лично изучать законодательство, особенно уголовный кодекс, чтобы не нарушить ненароком.

Хорошего Вам дня!