1Может ли супруга продать свою долю, находясь в браке?

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке. В договоре купли-продажи разделены доли 50 на 50.

1)Может ли супруга продать свою долю, находясь в браке? Каков порядок?

2) Каков порядок оформления, в случае, если я собираюсь переписать сою долю на супругу и передать право собственности в ее единоличное владение?

, Клиент, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

1) Да, супруга может продать свою долю, находясь в браке, но для этого ей потребуется согласие супруга. Без такого согласия сделка купли-продажи будет оспорима.

ст. 35 Семейного кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

2) Вы можете переписать свою долю на супругу несколькими способами:

— заключить договор дарения

— подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, которым определить, что ваша доля переходит супруге

— подписать брачный договор