Как мне заплатить налог на имущество без каких-либо штрафов, в таком случае?

Здравствуйте. В 2014 году приобрела в собственность квартиру. И с 2014 года мне не приходит налог на имущество физических лиц. Хотя я обращалась в налоговую по этому поводу. Но результат один - налог не приходит, налоговых задолженностей нет. Квитанции с налогом никогда не приходили. Так с 2014 по сегодняшний день. Чем это грозит? Что сделать, чтобы мне начали присылать квитанции? Как мне заплатить налог на имущество без каких-либо штрафов, в таком случае?

, Мария, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! В Вашем случае налог на имущество должен рассчитываться налоговым органом (при отсутствии у Вас льготы по уплате налога) и содержаться в направляемом в Ваш адрес налоговом уведомлении. По правилам п.2 ст.52 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ) налог может быть рассчитан не более чем за три налоговых периода, предшествовавших году направления налогового уведомления. При этом обязанность по уплате такого налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п.4 ст.57 НК РФ). То есть, нет налогового уведомления — нет и обязанности по уплате налога.

Одновременно с этим необходимо учитывать, что налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими. Такое сообщение однократно представляется в налоговый орган с приложением правоустанавливающих документов (п.2.1 ст.23 НК РФ).