Доброе утро, подходит ли сын под статью 68 с поставленным диагнозом: распластанные-вальгусные деформация стоп 2 степени и ДОА 1-х плюснефаланговых суставов 2-3 степени

  • IMG-20211125-WA0009
    .jpg
, Юлия, г. Мурманск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я Вас правильно понимаю, что вопрос связан с призывом на военную службу?

Представленный диагноз поставлен в результате самостоятельно проведенного обследования или по направлению военкомата?

Юлия
Клиент, г. Мурманск
Сын с 2015 года ходит с индивидуальными ортопедическими стельками. В настоящее время учиться в Смоленске, проходили обследование самостоятельно.Военкомат на призывной комиссии выдал направление на определение продольного плоскостопия, а поперечное не указал.
Военкомат на призывной комиссии выдал направление на определение продольного плоскостопия, а поперечное не указал.

Юлия

В таком случае он прикладывает данное заключение с целью проведения дополнительного обследования, включая определения поперечного плоскостопия.

Указанный Вами диагноз под ст. 68 Расписания болезней не подпадает, поскольку в примечании к данной статье отмечено, что

Продольное или поперечное плоскостопиеI степени не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

А вот применительно к вальгусной деформации стопы, данное заболевание диагностируется по ст. 69 Расписания болезней.

И если ему диагностировали вальгусную деформацию 2 степени — 21 -30 градусов, то можно допустить вероятность диагностирования по п. б ст. 69 Расписания болезней

Приобретенные и врожденные деформации конечностей, вызывающие нарушение функции и (или) затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
осевое укорочение руки или ноги от 5 до 8 см включительно, а также его ротационная деформация от 15 до 30 градусов;
O-образное искривление ног при расстоянии между выступами внутренних мыщелков бедренных костей от 12 до 20 см или X-образное искривление при расстоянии между внутренними лодыжками голеней от 12 до 15 см;
другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с умеренным нарушением функций.

Если при вальгусной деформации будет установлено меньшее расстояние, то диагноз определяется по п. в ст. 69 Расписания болезней.

В любом случае по обоим пунктам данной статьи предполагается установление категории годности В — ограниченно годен к военной службе, что влечет его освобождение от призыва.