Имею ли я прва как родная сестра ходить в школу к младшей сестре?

Здравствуйте. Имею ли я прва как родная сестра ходить в школу к младшей сестре? Доло в том, что класный руководитель гоаррит, что я не имею права на сестру юридически. Да, юр.права нет но я же не решаю юр.права сестры, а хочу присутствовать на собраниях, решать какие-то школьные проблемы касаемые моей сестры. Мама есть но она с утра до ночи на работе, у неё физически нет возможности ходить в школу. Случилась не приятная ситуация в школе, на что мне учитель сказала, что она не имеет права даже разговаривать со мной о этой ситуации.

, Анжелика Игнатьева, г. Курган
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Анжелика, здравствуйте.

В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Так что классный руководитель Вашей сестры права.

Анжелика Игнатьева
Клиент, г. Курган
А если мы заключим документ?

Законные представители — это те лица, которые являются представителями в силу закона, а не какого-либо документа. Есть ситуации, когда другие лица могут выступать законными представителями вместо родителей, например, усыновители, опекуны, попечители, но я так понимаю, что родителей никто не лишал родительских прав.