Могу ли я позвонить в полицию или в определённые службы в аэропорту?

Добрый день ! Может ли супруг увезти несовершеннолетнего ребёнка в другой город, без моего согласия( я мама).? С супругом мы не в разводе . Сейчас я в другом городе. И физически не могу воспрепятствовать этой поездки . Могу ли я позвонить в полицию или в определённые службы в аэропорту ?

, Виктория, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Разрешение матери на отъезд ребенка с отцом  не требуется.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

То есть ни у матери ни у отца нет приоритета в правах и обязанностях по отношению к ребенку.

Звонить в полицию смысла нет. Если вы позвоните в службу аэропорта (например службу безопасности), то они также не воспрепятствуют отъезду, так как документы в порядке.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо. С выездом за рубеж та же ситуация?

Согласно ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

То есть можно подать такое заявление.

Вот ссылка на статью

http://www.consultant.ru/docum...

Вот ссылка на приказ  МВД, регламентирующий подачу и прием заявления.

http://publication.pravo.gov.r...