Нужно ли оформлять ип, чтобы предоставлять услуги распечатки текстов, печати фото, ксерокопирования или достаточно оформиться как самозанятый?

, Денис, г. Оренбург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Виды деятельности, которые запрещены при применении НПД указаны в

(ч. 6 ст. 2, ч. 2 ст. 4 Закона № 422-ФЗ)

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

http://base.garant.ru/72113648...

оформлять ип, чтобы предоставлять услуги распечатки текстов, печати фото, ксерокопирования

Денис
Запрета на данный вид деятельности указанные нормы не содержат.

Денис
Клиент, г. Оренбург
Не понял строку ответа: «оформлять ип, чтобы предоставлять услуги распечатки текстов, печати фото, ксерокопирования
Денис»

Это я скопировала Вашу цитату, то есть, если Вы будет заниматься указанными услугами, регистрация в качестве ИП не нужна, так как в законе нет запрета на такой вид деятельности при применении НПД ( налога на профессиональный доход, то есть, в качестве самозанятого).