Мы юрлицо ООО Даурия обратились к ИП для указания услуги ремонта принудительной вентиляции камина.Они

Мы юрлицо ООО Даурия обратились к ИП для указания услуги ремонта принудительной вентиляции камина.Они демонтировали наш старый электромотор,купили в магазине другой более мощный(они сами расчитали какой нужно) и смонтировали его .Выставили нам счет на 19 600 ₽ одной суммой(озвучив что мотор стоит 14600₽ и работа 5000₽).Мы оплатили счет.Это было в октябре.В начале декабря мы затопили камин и включили принудительную вентиляцию.Но она сразу отключилась,мотор сгорел.ИП демонтировали мотор и отвезли в магазин,т.к. он был гарантийный.Сервисный центр признал что мотор сгорел по вине ИП (неправильный подбор двигателя).ИП отказался возместить ущерб и исправить свои ошибки.Мы подаем исковое заявление в Мировой суд,однако мы не можем рассчитать госпошлину на сумму возврата 19 600₽.Просим Вас оказать помощь в расчете госпошлины.

, Салобаева Алла Анатольевна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Дела между ИП и ООО рассматривает Арбитражный суд.

Если цена иска у вас 19600, то г/п составит 2000 руб.

Госпошлина по имущественному иску, который подлежит оценке, составляет (пп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ):

до 100 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 2 000 руб.

Салобаева Алла Анатольевна
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Прежде всего, Вам нужно обращаться в арбитражный суд, так как спор возник между коммерческой организацией и ИП (на основании ст. 28 АПК РФ: Арбитражные суды рассматривают в порядке искового производства возникающие из гражданских правоотношений экономические споры и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями)

Госпошлина рассчитывается по ст. 333.21 НК РФ и будет минимальная 2000 руб.

Дело может быть рассмотрено в упрощенном производстве.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).