А если быть матерью одиночкой и записать в отцы мужчину, от которого беременна?

Здравствуйте. У меня такая ситуация,я официально замужем. С мужем не живём около года. Я живу 5 месяцев с другим мужчиной..Узнала,что беременна от него. Правда ли,что ребенка запишут на законного мужа? А если быть матерью одиночкой и записать в отцы мужчину,от которого беременна? Как быть? Подскажите пожалуйста. Естественно , разводиться буду.

, Наталья, г. Хабаровск
Владимир Быстров
Юрист, г. Москва

Добрый день, нужно изучить в целом нет.

Автоматически не должны записать, но стоит уведомить о данном случае.

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о заключении брака родителей

Управляющий партнер юридического агентства «Быстров и партнеры»

кандидат юридических наук, член ассоциации юристов России

Владимир Быстров

Тел.: 8 999 969 63 43 (с 9 часов 00 до 20. часов 00 минут)

E-mail: ok.ao@yandex.ru

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

В качестве отца ребенка, рожденного в браке или в течение 300 дней после его расторжения, записывается муж матери. Поэтому в свидетельстве о рождении отцом в любом случае будет указан муж.

После выдачи свидетельства о рождении вам нужно обращаться в суд с заявлением об оспаривании и установлении отцовства.