Законно ли это и как подсчитать госпошлину?

22.05.2020 года (сразу после развода) вышел судебный приказ на взыскание алиментов 25% от всех доходов. Но так как официального дохода нет, то было подано заявление на изменение размера алиментов на твердую денежную сумму. Госпошлину не платили, так как это затрагивает интересы ребенка. Но заявление вернули и все равно просят госпошлину. Законно ли это и как подсчитать госпошлину? Большое спасибо.

  • 1 листик
    .jpeg
  • 2 листик
    .jpeg
, Дмитрий, г. Казань
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если я правильно понимаю, то с вас взысканы алименты в долях (1/4, т.е 25%) и в настоящий момент вы (плательщик алиментов) хотите изменить алименты с 1/4 на твердую денежную сумму.

Налоговое законодательство освобождает от уплаты госпошлины только лиц, взыскивающих алименты. Лица, требующие размер алиментов уменьшить, либо освободить от их уплаты обязаны уплатить госпошлину.
В соответствии со статьей 91 ГПК РФ, цена иска определяется: по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.

1. Рассчитываете сумму алиментов, которая должна быть выплачена за 12 месяцев в соответствии с действующим решением суда (А-1)
2. Рассчитываете сумму алиментов, которая должна будет выплачена за 12 месяцев при вынесении решения суда о установлении  алиментов в твердой денежной сумме (А-2).
3. Высчитываете на сколько изменятся алименты за год, вычитая из суммы алиментов, которые взысканы  сумму алиментов, которую вы будете платить в случае снижения размера алиментов. (А1-А2). Разница будет ценой иска.
4 Рассчитываете госпошлину, исходя из цены иска. Для расчета госпошлины следует воспользоваться ст. 333.19 Налогового Коедекса РФ, либо можете воспользоваться калькулятором в интернете

Если возникнут дополнительные вопросы или необходимость составить документы, обращайтесь ко мне через личный чат на сайте (мой профиль доступен по ссылке https: //pravoved.ru/lawyer/243 ...

С уважением, юрист Анатолий Гадулин