Могу ли я прикрепить документы по астме из частной клиники к личному делу?

Здравствуйте. У меня есть непризывное заболевание бронхиальная астма. Я лечусь в частной клинике и все документы у меня оттуда. Клиника имеет лицензию. В военкомате не хотят отправлять на доп. обследование, ссылаясь на то, что у меня в амбулаторной карте из муниципальной поликлиники нет данных по астме и говорят, что я должен встать на учёт в поликлинике, к которой я прикреплён по ОМС. Начальник военкомата, принимая решение, оскорблял меня. Я подал в прокуратуру заявление об оскорблении должностным лицом, но записи разговора у меня нет.

И у меня три вопроса:

1. Могу ли я вести запись разговора в военкомате? Если да, то как правильно это делать и на что ссылаться, если будут отказываться от записи?

2. Действительно ли мои жалобы на симптомы астмы у терапевта в военкомате и документы из частной клиники не являются основанием для отправки меня на дополнительное обследование для уточнения диагноза бронхиальная астма?

3. Могу ли я прикрепить документы по астме из частной клиники к личному делу? Если да, то как правильно это сделать, чтобы в будущем можно было подтвердить, что мои документы не хотели брать во внимание?

, Денис, г. Новосибирск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с практикой Европейского суда по правам человека запись можно осуществлять при условии, что не происходит вмешательства в личную жизнь. Находясь на заседании призывной комиссии или общаясь с сотрудниками военкомата очень сложно вмешаться в личную жизнь.

В данном случае вы будите фиксировать нарушение Ваших прав должностными лицами.

Однако видеозапись и фото в режимном объекте вести запрещено.

Поэтому просто можете предупредить сотрудников военкомата, что будите вести аудиозапись так как это не запрещено законом.

 В РФ закон содержит запрет на получение информации о частной жизни лица помимо его воли (ч. 2 ст. 23ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, ч. 8 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Более того, за незаконный сбор сведений о частной жизни лица без его согласия и за нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений гражданина установлена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до двух лет (ч. 1 ст. 137ч. 1 ст. 138 Уголовного кодекса). Поэтому о проведении аудиозаписи, по мнению отдельных судов, необходимо обязательно уведомлять своего собеседника (решение Арбитражного суда Нижегородской области от 27 февраля 2015 г. по делу № А43-32610/2014).

Вместе с тем ряд судов все же принимают аудиозаписи, даже полученные без согласия на то второй стороны (апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 12 августа 2016 г. по делу № 33-3239/2016).

Недавно Верховный суд Российской Федерации высказал свою позицию по этому вопросу и вынес определение, которым признал право на использование материалов скрытой аудиозаписи в качестве доказательства в гражданско-правовом споре (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 декабря 2016 г. № 35-КГ16-18).

Вы можете указать, что планируете обжаловать действия и решения военкомата в суде, поэтому намерены фиксировать все разговоры и помещения учреждения и так как полученная информация не является информацией о частной и личной жизни должностных лиц, то запретить вам проводить аудиозапись никто не имеет право.

Что касается приобщения документов, то принять у вас любые справки и приобщить к материалам личного дела обязаны.Не принимают составляйте заявление в письменном виде об их приобщении и направляйте в военкомат заказным письмом с описью вложения. Другое дело, что решение о призыве принимается не на основании этих справок, а на основании заключения ВВК.

И даже это заключение вы вправе оспорить и потребовать военно-врачебную экспертизу, в том числе и в судебном порядке.

Пунктом 3 ст. 5.1 Закона порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 (далее — Положение).В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 23 указанного Закона от призыва на военную службу освобождаются граждане признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.Согласно п.6 ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-iv/statia-28_1/» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 26.05.2021) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"="" data-redactor-span=«true»> (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) > Раздел IV. Призыв граждан на военную службу > Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии"

 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по письменному заявлению, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Исходя из положений пункта 6 статьи 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза. Положение о независимой военно-врачебной экспертизе утверждается Правительством Российской ФедерацииВ соответствии с п. п. 5, 27 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан Российской Федерации при призыве на военную службу и лечебно — оздоровительных мероприятий среди граждан Российской Федерации, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утвержденной Приказом Министра обороны РФ № 240, Минздрава РФ № 168 от 23 мая 2001г. «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе» призывник, не согласный с решением комиссии, в письменном виде подает заявление на имя председателя призывной комиссии; при несогласии с результатами медицинского освидетельствования имеет право на проведение независимой экспертизы, порядок проведения которой установлен Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008г. № 574 «Об утверждении положения о независимой военно — врачебной экспертизе».Согласно Положению о военно — врачебной экспертизе утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013г. № 565 при несогласии гражданина с заключением военно — врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно — врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно — врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года № 574 (абз. 5 п. 8).В соответствии с пунктами 7, 8 указанного Положения независимая военно-врачебная экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение, и за счет средств этого гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы.

Удачи Вам!

Денис
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за подробный ответ!