Здравствуйте, у моего мужа от первого брака дите, платил алименты, позже по болезни не мог работать и не

Здравствуйте, у моего мужа от первого брака дите, платил алименты, позже по болезни не мог работать и не выплачивал, мес 2,далее он переводил дееги через банконлайн и плюс папа его переводил жене его. Устроился на работу, привёз приставу справку о работе и зп, его зп 15т,е ещё есть второй ребёнок наш общий. Суд пристав сказала будут высчитывают 70% от зп. Как быть в такой ситуации. Спасибо

, Алина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Вы можете обратиться в суд для полного либо частичного освобождения от уплаты задолженности на основании ст. 114 СК РФ

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, чтонеуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам иего материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.