Добрый день, долгая история, но вкратце так получилось, что была электронная подпись НСЖ, договор мне отдавали в течении 2 месяцев, пока не написала всем в капитал лайф страхования несколько раз

Добрый день, долгая история, но вкратце так получилось ,что была электронная подпись НСЖ, договор мне отдавали в течении 2 месяцев, пока не написала всем в капитал лайф страхования несколько раз . Когда увидела, поняла ,что кабала жуткая В итоге выяснилось ,что при составлении договора ошиблись в моем имени я наталия , написали наталья. Я очень хочу расторгнуть договор без потерь для себя . Компания давят, чтобы я приехала и подписала доп. соглашение по изменению имени. А я думаю, может быть это зацепка для возможного расторжения договора .

, Наталия, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталия.

Ошибка в написании Вашего имени в договоре, к сожалению, не будет являться основанием для признания его недействительным или незаключенным, если другие идентифицирующие Вас сведения (фамилия, отчество, серия и номер паспорта, дата рождения, место рождения и жительства) написано верны.

Договором  признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. (ст. 421 ГК РФ)

Из этого определения следует, что стороны договора должны быть идентифицированы, при этом идентифицирующим критерием служит не только имя, но также остальные указанные в договоре сведения о лице.

Если они совпадают, то стороны договора вполне можно определить, даже если ее имя в договоре написано неверно.

Ехать и подписывать допсоглашение Вы не обязаны, но отказ от его подписания особой пользы Вам не принесет. Возможно даже наоборот, при возникновении страхового случая это неправильное указание имени может послужить формальным основанием для отказа в страховой выплате, и тогда право на нее придется доказывать в суде.

Совсем без потерь расторгнуть договор не получится, поскольку 14-дневный период охлаждения пропущен.

Поэтому возврат уплаченного если и возможен, то по моему мнению только в пределах выкупных сумм по таблице.

Наталия
Клиент, г. Москва
Просто за счет электронной подписи, я не видела договор, это введение заблуждения, то есть написать заявление нету смысла о разрыве договора по соглашению сторон? возможно ли писать заявление каждый год, чтобы не вносить каждый год сумму? эта какая-то жуткая кабала.

Проставление подписи считается свидетельством того, что договор Вы видели и с его условиями ознакомились. Оспорить это, к сожалению, будет сложно если вообще возможно.

возможно ли писать заявление каждый год, чтобы не вносить каждый год сумму?

Зачем Вам писать заявления каждый год? Вы вправе расторгнуть договор, при этом договор расторгается раз и навсегда, просто теперь Вам не вернут уплаченную Вами страховую премию.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я очень хочу расторгнуть договор без потерь для себя. Компания давят, чтобы я приехала и подписала доп. соглашение по изменению имени. А я думаю, может быть это зацепка для возможного расторжения договора

Наличие технической ошибки в имени не будет являться основанием для расторжения или признания недействительным или незаключенным договором, ст.166-181 ГК РФ. То есть дополнительной «зацепкой»,  как Вы выразились, ошибка в имени не будет.

Если остальные Ваши личные данные верны.

Расторжение договора возможно по соглашению сторон либо в судебном порядке, Ст.450,452 ГК РФ.

Просто за счет электронной подписи, я не видела договор,

Договор может быть подписан и  электронной подписью.

Согласно ст.160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
то есть написать заявление нету смысла о разрыве договора по соглашению сторон

Почему же, у Вас есть право написать такое заявление и просить расторгнуть договор.Другое дело согласится ли на это другая сторона.

 возможно ли писать заявление каждый год, чтобы не вносить каждый год сумму? э

а смысл это делать каждый год, если Вам будут отказывать?

Когда увидела, поняла, что кабала жуткая

Если Вы подписали договор любым из предусмотренных в законе способом ( собственноручно. электронно), то тем самым согласились с условиями договора. Если Вы считаете, что договор заключен на кабальных условиях, либо договор нарушает Ваши права и законные интересы как потребителя, а именно навязан в нарушение действующего законодательства (ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»), то Вам предстоит все доказывать.

Согласно ст.179 ГК РФ

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наталия, прежде чем дать полноценную консультацию нужно видеть Ваш договор.

Можете его выложить или дать ссылку на его условия?

Общее правило расторжение договоров страхования определены в ст. 958 ГК РФ предполагающее возможность его расторжения с условием возврата внесенной страховой премии, только в случае прямо предусмотренном самим договором.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

При этом Вы говорите, что

В итоге выяснилось, что при составлении договора ошиблись в моем имени я наталия, написали наталья.

Наталия

А соответственно Вы знакомы с условиями договора (страхового полиса). И тут в общей трактовке можно попробовать говорить о том, что при его заключении не было достигнуто условие по всем существенным условием договора страхования.

В частности, в силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;

А в таком случае можно говорить о том, что договор заключен не был.

 И именно по этой причине страховая компания настаивает именно на заключение дополнительного соглашения к нему.

Но повторюсь, пока лишь речь идет о поверхностной консультации. Более глубокий разбор ситуации можно сделать только после ознакомления с договором или его условиями, размещенными на сайте компании.

И еще один момент. Вы при заключении договора анкету о состоянии Вашего здоровья не заполняли? Страховая компания от Вас не запрашивала медицинские документы для его оценки?