Мне составлять заявку себе от себя же на выдачу БСО?

Добрый день! Я руководитель учебного центра (структурное подразделение ООО). В штате центра кроме меня никого нет. Как правильно мне заполнить книгу учёта БСО? Есть приказ о назначении меня ответственной за хранение бланков и акт-приёма передачи материальных ценностей мне от главного бухгалтера. Мне составлять заявку себе от себя же на выдачу БСО? Спасибо.

  • Копия Копия ФОРМА 0504045 КНИГА УЧЕТА БЛАН~
    .xls
, Анжела, г. Россошь
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анжела!

Вы указываете:

Я руководитель учебного центра (структурное подразделение ООО).

Приказом Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н, которым утверждена книга по учету бланков строгой отчетности (ф. 0504045) установлено, что унифицированные формы первичных учетных документов применяются органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными (муниципальными) учреждениями и в соответствии Бюджетным кодексом РФ,  Инструкцией по его применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений  (Приказ Минфина РФ от 01.12.2010 г. N 157н).

Иными словами, ООО не обязаны  в принципе вести  книги по учету бланков строгой отчетности по форме 0504045. Рекомендуется уточнить у главного бухгалтера цели применения данной формы учета в ООО.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в браузере).

Анжела
Клиент, г. Россошь
По локальному нормативному акту «Положение о порядке хранения, заполнения, выдачи и учёта документов о квалификации и их дубликатов» мы должны бланки удостоверений о повышении квалификации хранить как документы строгой отчётности и вести учёт их выдачи в книге БСО. Форму 0504045 просто взяли как образец.