N 2406-р и МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ от 28 августа 2013 года N 483 и на каком основании можно их получить

входит ли Продакса и Тражента в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов РАСПОРЯЖЕНИЕ Правительства РФ

от 12 октября 2019 г. N 2406-р и МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ от 28 августа 2013 года N 483 и на каком основании можно их получить.

, Дмитрий Володченко, г. Кандалакша
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

входит ли Продакса и Тражента

Дмитрий

Это как я понимаю торговые наименования — их в перечне нет, но если ориентироваться на действующее вещество (для Продакса — дабигатрана этексилат, для Траженты — линаглиптин), то такие лекарства входят в перечень ЖНВЛП, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 12 октября 2019 г. N 2406-р.

Дмитрий Володченко
Клиент, г. Кандалакша
каком основании можно их получить.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Тражента в Государственном реестре цен на ЖНВЛП (ЖНВЛС) есть.  Самостоятельно можете посмотреть по ссылке: http://farmcom.info/site/reest...

Продаксы нет, есть Прадакса:http://farmcom.info/site/reest...

на каком основании можно их получить.

Дмитрий

описано как раз в указанном Вами же

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ от 28 августа 2013 года N 483

Дмитрий

В частности, там указано:

2.1. Назначение и выписывание ЛП, МИ, СПЛП осуществляется гражданам, включенным в Регистры Федеральных и Региональных льготников, в том числе Пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и Пациентам с орфанными заболеваниями.

То есть для начала Вы должны быть включены в один из указанных регистров. Также у Вас не должно быть оформлено отказа от набора социальных услуг и замены их денежной выплатой.

Затем врач выписывает лекарства для получения их бесплатно или за 50% стоимости (в зависимости от категории).

Если Вы не являетесь льготником, и нет основания для включения в один из Регистров, или отказались от набора социальных услуг, то придется приобретать лекарства за свой счет, но предельная цена устанавливается государством (эти цены указаны в Реестре по ссылкам, которые я дала).

Дмитрий Володченко
Клиент, г. Кандалакша
Спасибо за такой полный ответ

Линаглиптин (действующее вещество Траженты) и Дабигатрана этексилат (действующее вещество Прадаксы) входят в перечень из Приложения №1 к Распоряжению Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р  «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи», но не входят в перечни по отдельным заболеваниям, указанным в Приложении №3 к данному Распоряжению.