Я хочу забрать документы из колледжа

Я хочу забрать документы из колледжа. Мне 16, я закончила 9 классов и поступила в колледж, спустя 3 месяца я решила не хочу учиться на данную профессию и решила забрать документы. Я пришла с мамой к заведующей колледжа, та сказала, что не имеет право отдать мне документы без справки о переводе в другой колледж. Что делать в такой ситуации?

, Виолетта, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виолетта!

Полагаю, что заведующая учитывает нормы статьи 66 ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.

Закон требует, чтобы в месячный срок указанными органами совместно с родителями было принято решение о продолжении образования либо трудоустройстве несовершеннолетнего, уходить просто так, без конкретных планов на будущее (не обязательно учёба в колледже) нельзя.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!