Приставы говорят, что имущества нет, транспортное средство не числится, заработной платы нет

Здравствуйте! Должник после ДТП не платит долг по исполнительному производству. Приставы говорят, что имущества нет, транспортное средство не числится, заработной платы нет. Что делать?

, Дмитрий, г. Оренбург
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Если у должника нет денег, то приставы могут конфисковать и продать его имущество в счет погашения долга. Но к этой мере прибегают не так часто, потому что распродать имущество получается не всегда быстро. Так что чаще сотрудники ФССП накладывают арест на имущество или активы. Если сумма задолженности менее 3 тыс. рублей, то арест имущества не производится.

Еще одной мерой принудительного исполнения судебных решений может быть перерегистрация собственности (недвижимости или ценных бумаг) на кредиторов.

Если сумма долга по исполнительному листу превышает 10 тыс. рублей или гражданин не исполнил неимущественное решение суда (например, не снес незаконную постройку), судебный пристав может временно ограничить выезд за границу. Причем такая мера в отношении должника может быть применена по инициативе не только судебного пристава, но и кредитора. Если должник не хочет добровольно погашать задолженность, то приставы могут ограничить его в использовании водительских прав.

Кроме того, если должник добровольно не исполнит решение суда в течение пяти дней после того, как получил постановление о начале исполнительного производства, то ему еще придется заплатить исполнительский сбор. Это вознаграждение за работу приставов — 7% от долга, но не менее 1 тыс. рублей с человека и 10 тыс. рублей с организации — идет в государственный бюджет.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Дмитрий, здравствуйте.

Для начала я рекомендую Вам ознакомиться с материалами исполнительного производства и убедиться, что приставом были предприняты все меры, направленные на принудительное взыскание.

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «Об исполнительном производстве»

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Предлагаю Вам более активно участвовать в исполнительном производстве. Если же вам стало известно о том, что должник имеет имущество, на которое пристав может наложить взыскание, то необходимо сообщить об этом приставу. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью. То есть вы можете своими правами пользоваться дистанционно.