Возможно ли открыть ООО, которая будет предоставлять указанные выше услуги, и, если нет, то возможно существуют какие-либо иные легальные или серые пути ведения такой деятельности

Хочу открыть инвестиционную компанию, которая в идеале будет предоставлять клиентам инвестиционные консультации и принимать в управление денежные средства.

Масштабы компании на первоначальном этапе не позволяют оформить соответствующие лицензии. Например, брокерскую, или лицензию УК.

В связи с чем вопрос.

Возможно ли открыть ООО, которая будет предоставлять указанные выше услуги, и, если нет, то возможно существуют какие-либо иные легальные или серые пути ведения такой деятельности.

, Георгий Андреев, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

Для инвестиционных консультация лицензия не требуется. Деятельность по инвестиционному консультированию, согласно ч. 1 ст. 6.1 Федерального закона от 22.04.1996 №39-ФЗ, заключается в

оказании консультационных услуг в отношении ценных бумаг, сделок с ними и (или) заключении договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, путем предоставления индивидуальных инвестиционных рекомендаций.

Исходя из норм, изложенных в ч. 3 ст. 6.1 и Указании Банка России №4956-У, инвестиционным советником может быть индивидуальный предприниматель или юридическое лицо. Для него обязательно:

  • членство в СРО в сфере финансового рынка, объединяющей инвестиционных советников;
  • включение в единый реестр инвестиционных советников.

У ИП должен быть квалификационный аттестат первого типа, у юридического лица — как минимум один работник с таким аттестатом.

Инвестиционной советник может заниматься иными видами деятельности, не требующими лицензии.

Для управления денежными средствами лицензия Вам понадобится. Если получить ее возможности пока нет, стоит пока ограничиться консультированием.

Георгий Андреев
Клиент, г. Москва
Алина, много компаний, например, вот: https://w.avalon-technologies.top/ ведут свою инвестиционную деятельность без лицензий.
Следуя из логики Вашего ответа они работаю нелегально.
Могли бы вы пояснить, насколько легальна такая деятельность, и как тогда с правовой точки зрения, компания из приведенного примера, ведет схожую деятельность через ООО и без лицензий?

Георгий, обращаю Ваше внимание на реквизиты компании, которую Вы приводите в качестве примера:

Avalon Technologies не предоставляет банковские и/или брокерские услуги, зарегистрирована в Великобритании под номером 09020532. Согласно официальной документации, она носит название “AVALON INVEST LIMITED”. Брокером для проведения торговых сделок трейдерами компании является Just2Trade Online. Ltd сертифицирована и регулируется Кипрской Комиссией по ценным бумагам и биржам в соответствии с лицензией No.281/15 от 25/09/2015 на осуществление брокерской деятельности.

При этом непонятно, какое отношение имеют эти компании к ООО «Авалон» (ОГРН: 1187746184834, ИНН: 9721062465).

Дополнительные сведения об этой компании Вы можете почитать здесь.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Георгий.

Лицензия не требуется, если компания будет осуществлять деятельность по инвестиционному консультированию (исходя из положений ст. 6.1 Федерального закона от «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ).

Потребуется только членство в СРО в сфере финансового рынка, объединяющей инвестиционных советников, а также включение в единый реестр инвестиционных советников.

Более подробно можете ознакомиться здесь https://www.cbr.ru/explan/inve...

принимать в управление денежные средства.

Георгий

Вот здесь нужна будет лицензия (исходя из ст. 5 Федерального закона от «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 N 39-ФЗ).

Учитывая объемность Вашего вопроса, могу более подробно проконсультировать Вас в рамках персональной консультации в чате.

С уважением,

юрист Екатерина Довгопол.