Имеет ли право организация понизить меня в одностороннем порядке?

Добрый день.

Прошу помочь по Трудовому законодательству. Ситуация следующая.

В большом известном ПАО мне предложили изменение позиции с одной руководящей позиции на другую с расширением компетенций. То есть функционально - это повышение, иерархически - нет. Я на это согласилась.

Затем, до того, как эта структура вступила в силу, я узнала, что беременна. Когда случилась вспышка заболеваемости коронавирусом в Москве, я вынуждена была сообщить о беременности руководителю, чтобы уйти на полностью удаленную работу. Узнав о моей беременности, руководитель и HR настаивают на том, чтобы я согласилась на понижение в должности до неруководящей позиции. Под предлогом, что и так новая позиция подразумевала более сильного человека, а новая структура именно моего подразделения не имеет руководящей позиции эквивалентной моей текущей, которая была до вступления в силу новой структуры (до предложенного мне функционального повышения). При этом текущей моей работой довольны, претензий мне не высказывали.

Имеет ли право организация понизить меня в одностороннем порядке? На какие документы мне ссылаться и какие мои должны быть действия, чтобы не допустить это повышение, которое возникло из-за моего предстоящего декретного отпуска в с начала марта?

Уточнение от клиента
Ошиблась в конце вопроса: На какие документы мне ссылаться и какие мои должны быть действия, чтобы не допустить это ПОНИЖЕНИЕ, которое возникло из-за моего предстоящего декретного отпуска в с начала марта?
, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 мне предложили изменение позиции с одной руководящей позиции на другую с расширением компетенций. То есть функционально — это повышение, иерархически — нет. Я на это согласилась.

Здесь бы следовало уточнить, в каком порядке произошли данные изменения условий Вашего трудового договора, т.е.  исходя из обстоятельств, по закону должно было быть оформлено изменение условий трудовых правоотношений, путем Вашего перевода на другую должность, уточните если это не так.

Общий порядок закреплено статьей ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение —https://www.consultant.ru/docu...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день. Непосредственно в Трудовой договор никаких изменений внесено не было. Все описанная последовательность была в рамках устных договоренностей. Вероятно, сейчас вносятся изменения структуры в ИТ-системы компании.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этих вопросов:

Затем, до того, как эта структура вступила в силу, я узнала, что беременна.

Уволить Вас работодатель уже не может, только лишь в случае его ликвидации, т.е. за Вами закреплены гарантии предусмотренные статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -https://www.consultant.ru/docu...

Узнав о моей беременности, руководитель и HR настаивают на том, чтобы я согласилась на понижение в должности до неруководящей позиции.

Настаивать они по закону не могут, могут лишь предложить вновь изменить условия трудового договора, Вы вправе как согласиться, так и отказать им в их просьбе.

Порядок регулируется положениями все статьи  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. . Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

https://www.consultant.ru/docu...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.