8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право организация понизить меня в одностороннем порядке?

Добрый день.

Прошу помочь по Трудовому законодательству. Ситуация следующая.

В большом известном ПАО мне предложили изменение позиции с одной руководящей позиции на другую с расширением компетенций. То есть функционально - это повышение, иерархически - нет. Я на это согласилась.

Затем, до того, как эта структура вступила в силу, я узнала, что беременна. Когда случилась вспышка заболеваемости коронавирусом в Москве, я вынуждена была сообщить о беременности руководителю, чтобы уйти на полностью удаленную работу. Узнав о моей беременности, руководитель и HR настаивают на том, чтобы я согласилась на понижение в должности до неруководящей позиции. Под предлогом, что и так новая позиция подразумевала более сильного человека, а новая структура именно моего подразделения не имеет руководящей позиции эквивалентной моей текущей, которая была до вступления в силу новой структуры (до предложенного мне функционального повышения). При этом текущей моей работой довольны, претензий мне не высказывали.

Имеет ли право организация понизить меня в одностороннем порядке? На какие документы мне ссылаться и какие мои должны быть действия, чтобы не допустить это повышение, которое возникло из-за моего предстоящего декретного отпуска в с начала марта?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Ошиблась в конце вопроса: На какие документы мне ссылаться и какие мои должны быть действия, чтобы не допустить это ПОНИЖЕНИЕ, которое возникло из-за моего предстоящего декретного отпуска в с начала марта?
, Светлана, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Светлана.

 мне предложили изменение позиции с одной руководящей позиции на другую с расширением компетенций. То есть функционально — это повышение, иерархически — нет. Я на это согласилась.

Здесь бы следовало уточнить, в каком порядке произошли данные изменения условий Вашего трудового договора, т.е.  исходя из обстоятельств, по закону должно было быть оформлено изменение условий трудовых правоотношений, путем Вашего перевода на другую должность, уточните если это не так.

Общий порядок закреплено статьей ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение —https://www.consultant.ru/docu...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Добрый день. Непосредственно в Трудовой договор никаких изменений внесено не было. Все описанная последовательность была в рамках устных договоренностей. Вероятно, сейчас вносятся изменения структуры в ИТ-системы компании.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этих вопросов:

Затем, до того, как эта структура вступила в силу, я узнала, что беременна. 

Уволить Вас работодатель уже не может, только лишь в случае его ликвидации, т.е. за Вами закреплены гарантии предусмотренные статьей ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -https://www.consultant.ru/docu...

Узнав о моей беременности, руководитель и HR настаивают на том, чтобы я согласилась на понижение в должности до неруководящей позиции. 

Настаивать они по закону не могут, могут лишь предложить вновь изменить условия трудового договора, Вы вправе как согласиться, так и отказать им в их просьбе.

Порядок регулируется положениями все статьи  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора из которой следует, что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. . Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

https://www.consultant.ru/docu...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Уголовное право
Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
Сотрудник предприятия по производству Тарасенко А.Р. скопировал сведения, составляющие коммерческую тайну, на свою флеш-карту для подготовки отчёта на домашнем компьютере. К данным сведениям он был допущен. Директор предприятия, выявив с помощью IT-специалистов факт копирования, пригрозил уволить его. ссылаясь на подпункт «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тарасенко возмутился, утверждая, что нарушения информационного законодательства с его стороны нет. Кто прав в данной ситуации: директор или Тарасенко А.Р.? Каким образом Тарасенко должен был оповещен о коммерческой тайне? Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
, вопрос №4102115, София, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2021