Кто наследует вторую половину квартиры?

Здравствуйте. Доля в квартире завещана сыну от матери и вторая доля от отца. Отец умер. Сын вступил в наследство. Потом умер сын. Остались жена и дочь. Через пол года умерла мать. Кто наследует вторую половину квартиры?

, Ольга, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Ольга

В случае если наследник по завещанию умирает раньше наследодателя (и если такому наследнику в завещании не подназначен другой наследник), то наследование происходит по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг. Если у матери не было других детей (кроме умершего сына) и ее родители также умерли, то будет наследовать внучка по праву представления (вместо умершего сына)