Она сразу сможет получать эти деньги или только после вступления в наследство?

Здравствуйте, ситуация такая. У подруги умер муж. У него было ИП и туда поступали деньги со съема его нежилой недвижимости под офис в другом городе. Она сразу сможет получать эти деньги или только после вступления в наследство?

Уточнение от клиента
Можно дополнить вопрос? У мужа подруги было ИП. Может его подруга тоже наследовать? Или для того, что бы все работало, как раньше, ей надо открыть свое ИП?
, Наташа, г. Краснодар
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ксения!

Данные денежные средства Ваша подруга сможет получить только после вступления в наследство. Для этого нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат. Консультация в чате проводиться на платной основе.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Денежные средства оставленные предпринимателем родственникам возможно получить только в качестве наследства, так как данные денежные средства становятся частью наследственной массы. Банк передаст эти средства родственникам только на основании документов подтверждающих право на наследство выданное нотариусом. Для получения денег придется вступать в наследство и ждать согласно установленным законом сроки, пока ведется наследственное дело.

К правопреемникам на день открытия наследства переходят принадлежавшие умершему предпринимателю вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).