Вопрос попадаю ли я на налог при продаже квартиры?

Купил квартиру в 2018 году по ДДУ за 1.49 млн рублей

Сейчас хочу продать квартиру за 3,30 млн рублей.

2.12.2021 наступает срок - три года. (это дата выписки из Гос реестра)

Жилье у меня единственное, но приобретенное в браке. Так же в браке приобретена еще недвижимость, но оформлено на Жену.

Вопрос попадаю ли я на налог при продаже квартиры?

принимается ли к учету имущество записанное на мою жену, в данном случае, как не единственная моя недвижимость.

, Роман, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купил квартиру в 2018 году по ДДУ за 1.49 млн рублей

Роман

Срок владения считается с даты полной оплаты по договору (ст.217.1 НК РФ).

Жилье у меня единственное, но приобретенное в браке. Так же в браке приобретена еще недвижимость, но оформлено на Жену.

Роман

В этом случае квартира, купленная в 2018 году, не является единственным жильем, так как приобретенное в браке имущество принадлежит обоим супругам независимо от того на кого оно оформлено.

Поэтому для получения льготы по налогу срок должен составлять 5 лет, то есть у вас возникает обязанность по налогу.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Варианты уменьшения налога:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается лишь с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Зачет расходов на покупку квартиры, когда налог считается с разницы между ценой квартиры при ее покупке и ценой при ее продаже.

3. Если у вас есть дети (2 и более), с 2021 года появится еще один вариант освобождения от налога, когда срок владения не учитывается в принципе.

3. Если сразу же купите новую недвижимость, можете вычет, на который имеете право, зачесть в счет уплаты налога. Такой вариант сработает, если вы ранее вычетом не пользовались и у вас есть доходы, с которых платите НДФЛ.