В 2019 г была в Тбилиси и взяла справку с места работы, но принимать ПФ не хочет ссылаясь на то, что запрос они должны направить сами

Здравствуйте! С1986 по1993г я работала в Грузии. В 2019 г была в Тбилиси и взяла справку с места работы, но принимать ПФ не хочет ссылаясь на то, что запрос они должны направить сами. Отправляли два раза, но ответа нет. И еще запросили зарплату и страховые взносы. Что мне делать? Спасибо

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В 2019 г была в Тбилиси и взяла справку с места работы, но принимать ПФ не хочет ссылаясь на то, что запрос они должны направить сами. Отправляли два раза, но ответа нет. И еще запросили зарплату и страховые взносы. Что мне делать?

Грузия и РФ являются участниками  Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения, можете с ним ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. ПФР РФ действительно имеет полное право провести проверку и направить запрос, независимо от того, что у Вас имеется справка, необходим ответ  на запрос, либо этот период не учтут, к примеру информация по схожему случаю где дело дошло до Верховного Суда РФ здесь:https://www.garant.ru/news/122...

 Порядок назначения регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ  от 17 ноября 2014 года N 884н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Из Приказа следует, что:

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
б) проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;
г) приостанавливает срок рассмотрения заявления об установлении пенсии в случае проведения проверки документов…

https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ирина
Клиент, г. Москва
Вообщем щансов мало, даже через суд.

Нужно ждать ответа на запрос, все равно назначат пенсию со дня когда возникло право на нее.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Ситуация у Вас, увы, достаточно сложная. Вообще, согласно пункту 2 статьи 14 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993 г. в рамках Союза Независимых Государств (СНГ),

Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.

Однако, в 2009 году, в связи с известными событиями, Грузия вышла из состава СНГ и разорвала дипломатические отношения с Россией. Поэтому Грузинское государство более не считает себя обязанным к каким бы то ни было взаимно обусловленным действиям в рамках каких бы то ни было соглашений с Россией. И любой запрос из России об оказании какой либо помощи может быть рассмотрен Грузией в положительном ключе исключительно в качестве акта доброй воли. Так что, тут достаточно сложно что либо предпринять, основываясь на требованиях тех или иных соглашений, поскольку Грузия в одностороннем порядке отказалась от дипломатических отношений с Россией вообще. Посольство Грузии в России, равно как и России в Грузии, более не действует, так что все вопросы решаются через Секцию интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии и Секцию интересов Грузии при Посольстве Швейцарии в России. Рекомендую разъяснить неоднозначность сложившейся ситуации сотрудникам ПФР и предложить им направить соответствующий запрос не по месту осуществления Вами трудовой деятельности, а в Секцию интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии, с тем, чтобы они помогли получить необходимые документы на месте, а затем переслали бы их в ПФР.

Ирина, через суд шансов не мало, но довольно хлопотно получать необходимые документы из Грузии. Как я Вам указал, попросите ПФР обратиться в Секцию интересов Российской Федерации при Посольстве Швейцарии в Грузии, с тем, чтобы они помогли получить необходимые документы на месте, а затем переслали бы их в ПФР. Координаты Секции найдете в сети.

Попробуйте обратиться по следующим коордитнатам, там должны помочьhttps://georgia.mid.ru/