Я предложила по соглашению сторон с выплатой, говорят что никакой выплаты не будет так как давно не работаешь

Здравствуйте подскажите пожалуйста сейчас в декрете, нужно выходить на работу. Говорят пиши по собственному желанию. Я предложила по соглашению сторон с выплатой, говорят что никакой выплаты не будет так как давно не работаешь.

Это правда?

, Марина, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работодатель не имеет право Вас уволить в период нахождния в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

Добрый день!

Работодатель не имеет право Вас уволить в период нахождния в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно ст. 255 Трудового кодекса Российской Федерации  на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

Марина
Клиент, г. Москва
А выплата по соглашению возможна или есть определённый срок чтобы не платить. 6 лет прошло
Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст.256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Понуждение к увольнению является нарушением трудового законодательства, а факт такого понуждения подлежит установлению в судебном порядке. Вы можете сообщить работодателю, что не готовы уходить по собственному желанию. И если Вы хотите остаться на текущем месте работы, а работодатель всё же будет настаивать на увольнении, могу предложить Вам рассмотреть вопрос подготовки документов в суд.
Если всё же Вы считаете, что с работодателем у Вас непримиримые разногласия, и Вы хотите уйти по соглашению сторон, то пробуйте договориться. Это вопрос Ваших договоренностей с работодателем и связи с отпуском по уходу за ребенком здесь нет.
Желаю Вам успехов.

Марина
Клиент, г. Москва
Юлия спасибо за ответ. А выплату могут сделать по соглашению или нет. Говорят много времени прошло ничего не положено

Здесь работодатель может пойти навстречу и начислить компенсационную выплату и временной срок здесь значения не имеет, Вы числитесь в организации. Однако обязанности такой в соответствии с Трудовым кодексом РФ у него нет. Дело обстоит так: работодатель просит Вас уволиться по собственному желанию (хотя оснований для этого у него нет), Вы готовы уйти но по соглашению сторон с определенной выплатой. Если работодатель не готов идти Вам навстречу Вы либо выходите на прежнее место работы, либо соглашаетесь на увольнение без компенсации (что Вашим интересам не соответствует).