Могут ли её уволит пока она на больничном?

Моя мама долго находится на больничном. Где она работает организация закрывается и их устраивают в новую. Но она не скоро выйдет с больничного, у неё серьёзный перелом ноги. В новую организацию она не сможет устроиться, так как не пройдёт медосмотр. Её просят подписать документ о том что она знает что её организация закрывается. Как ей быть? Подписывать ли ей этот документ? Могут ли её уволит пока она на больничном?

, Анастасия, г. Орск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Её просят подписать документ о том что она знает что её организация закрывается.

Анастасия

смотря что это за «бумага». Если это уведомление о ликвидации организации, то это законно, работодатель ОБЯЗАН уведомить работника об увольнении в связи с ликвидацией.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если это именно такой случай, то уволить ее могут даже на больничном.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.