Искал постановление и не нашёл, и где оно должно находится помимо уголка потребителя?

Здравствуйте ,меня интересует право продажи безалкогольной энергетической продукции в Хабаровске. То что алкогольные энергетики не продают ,несовершеннолетним,это понятно, а как обстоят дела с безалкогольных энергетиков несовершеннолетним?

Искал постановление и не нашёл, и где оно должно находится помимо уголка потребителя?

, Джус, г. Хабаровск
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Джус.

Можете ознакомиться:

ЗАКОН ХАБАРОВСКОГО КРАЯ О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью и развитию детей

п.1 ст. 6.1

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории края запрещается:

1) розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, детям и детьми;

2) потребление детьми безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков;

3) вовлечение детей в процесс потребления безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков, путем покупки для детей либо передачи им данных напитков.

Понятие дети в рамках данного закона раскрывается в пп. 1 п. 1 ст. 1

1) места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) (далее — дети), их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).

С уважением, Александр

Джус
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо большое, только вопрос о нахождение постановления? Где оно должно находится помимо уголка потребителя? И должно ли быть письменное/наклейка предупреждение как на пиве или другом алкоголе, об опасности применения несовершеннолетним?

Допустим возле алкоголя есть разные наклейки мол «Разрешенный возраст покупки 18+» и тд, должно ли это быть и на энергетиках? И это должно ли сопровождаться законом для магазина?

Приведу пример личного опыта:
Я совершеннолетний гражданин, взял энергетик, пришёл на кассу, попросили паспорт. Показать не проблема, я запросил постановление, на что кассир показала уголок потребителя. На секунду, это не было похоже на него. Просто стена на которой что то весит и всё. Еле заметное место.

Какое должно быть правило/закон для этого? Видимость уголка потребителя, нахождения наклеек или чего либо на месте где стоят энергетики и тд.?