Я просто переживаю это нормально?

Добрый день. Такой вопрос.мы хотим приобрести дом с земельный участком в ипотеку.но на участке есть гараж и он не узаконен. Как утверждает реелтор что это нормально. Мол потом сами узаконите. Либо пусть так и стоит. Я просто переживаю это нормально?

, Мария, г. Иркутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если права на жилой дом и земельный участок зарегистрированы в ЕГРН, то ничего страшного что есть гараж, запись о праве на который не имеется в ЕГРН. Поскольку это вспомогательная постройка и на основании ст 51 ГрК РФ на нее не требуется разрешение на строительство. Более того, в законе нет требований в какой-то определенный срок после возведения объекта (если он капитальный ) идти и регистрировать права собственности на объект. Если вы купите данный объект, то просто укажите в договоре что есть гараж на участке, из какого он материала (кстати может быть он и не капитальный), а потом если будет желание, вы сами уже как собственники участка сможете вызвать кадастрового инженера, он сделает съемку и тех план, а вы подадите его в МФЦ и уже на себя зарегистрируете право на гараж. Большинство вспомогательных построек на участках для ИЖС, ЛПХ и СНТ не зарегистрированы в РР, но при этом это не мешает продаваться и покупаться земле и домам.

Марина, я чуть дополнила ответ, посмотрите выше, пожалуйста.