Подскажите пожалуйста, могу ли я подать документы для вступления в наследство без завещания не по месту прописки, и что для этого нужно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать документы для вступления в наследство без завещания не по месту прописки, и что для этого нужно?

, Наталья, г. Братск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту открытия наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Местом же открытия наследства по общему правилу признается последнее место жительства наследодателя.

При этом место жительства (прописка) наследника никакого значения не имеет.

Для подачи заявления о принятии наследство Вам нужен лишь Ваш паспорт (при этом не важно, будет у Вас стоять регистрация по месту жительства или нет), документы, подтверждающие родство с наследодателем, документы, подтверждающие права наследодателя на имущество, входящее в состав наследства (при их наличии в Вашем распоряжении).

Если наследственное дело еще не открыто, тогда потребуется представить документ, подтверждающий смерть наследодателя (свидетельство о смерти).

Если наследственное дело еще не открыто, то подать заявление можно любом нотариусу в пределах нотариального округа (города) по месту открытия наследства.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья.

не по месту прописки, и что для этого нужно?

о чьей регистрации вы ведете речь в вопросе: своей или наследодателя? Если вы ведете речь о вашей регистрации по месту жительства, то ваше место жительства, как  наследника, не имеет никакого значения при открытии места наследства. Поскольку согласно ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).
При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).
На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.
Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 г. и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта РФ по месту открытия наследства
Таким образом, Вам надо открывать наследственное дело после смерти своего родственника на территории того нотариального округа (где Ваш родственник был зарегистрирован на момент своей смерти), подав заявление о принятии наследства любому нотариусу нотариальной палаты  соответствующего субъекта.
Для этого Вам нужно подать заявление о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство. Оно должно быть подано наследником в письменной форме.
Если заявление будет подаваться другим лицом или пересылаться по почте, то подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ).
Обратите внимание, что при отправлении заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, т.е. датировано числом до последнего дня срока включительно (ст. 194 ГК РФ).
Заявление может быть передано нотариусу как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе удостоверена в порядке ст.103.8 Основ нотариата «Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе».
Также возможен еще один удаленный способ направления документов нотариусу (в том числе заявления о принятии наследства) — в форме электронного документа через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) в Федеральную нотариальную палату и с использованием Единого федерального портала Госуслуг.