В связи с этим есть вопрос: не происходит ли нарушение закона N 152-ФЗ "О персональных данных", ведь мои личные

В связи с пандемией у меня в регионе ввели qr коды с данными о вакцинации.

Во многие общественные места теперь можно попасть только при наличии такого кода.

Государство (и частные компании) выдало проверяющим служебные смартфоны. Зачастую они не срабатывают из-за их дешевизны и брака и проверяющие фиксируют qr код на собственные личные смартфоны. В связи с этим есть вопрос: не происходит ли нарушение закона N 152-ФЗ "О персональных данных", ведь мои личные данные (qr код, и те данные что в его ссылке (неполное ФИО, Неполноый номер паспорта, полная дата рождения а также информация о номере моего сертификата о привике) попадает в частные руки, где может хранится сколь угодно и передаваться третьим лицам?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Те, кто проверяют коды, не могут посмотреть личную информацию человека. Там ФИО забито звездочками. QR-код не содержит персональных данных, при его проверке на устройстве проверяющего показываются только первые буквы фамилии, имени и отчества того, на кого он оформлен. QR-код не подпадает под регулирование № 152-ФЗ «О персональных данных». Суды и представители правоохранительных органов также дают разъяснения о том, что QR-коды не выдают никакой персональной информации.