Здарвствуйте, может ли рабодатель заставить выйти меня на работу в мой выходной день?

Здарвствуйте, может ли рабодатель заставить выйти меня на работу в мой выходной день? При этом он прикрывается что он частник, хотя при этом я устроен официально.

Уточнение от клиента
График день, ночь, отсыпной, выходной
, Никита, г. Москва
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет не может, только с Вашего согласия.

В соответствии ст. 113 ТК РФ: Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Трудовой кодекс действует для всех работодателей не зависимо от форм собственности. Остались вопросы пишите в личку.