Здравствуйте, юрист на принятие заявления на вступление наследства с каждого приёмника взял 1000р.Приемники

Здравствуйте, юрист на принятие заявления на вступление наследства с каждого приёмника взял 1000р.Приемники это сын, дочь,и внук(т.к другая дочь умерла).Должен ли юрист взимать ещё деньги,когда наследники придут за документами по истечении 6 месяцев.И сумма,которую юрист обозначил,почему-то разная для внука и дочери.?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

По истечении 6-месячного срока платится государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство, размеры которой составляют:

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.
— другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

В связи с этим размер госпошлины для внука и дочери разный.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».