8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается группа лиц от организованной группы

Чем отличается группа лиц от организованной группы

, Ирина, г. Иркутск
Артем Нижников
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Статья 35 УК РФ. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)
5. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
6. Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.
7. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Юлия Крапивина
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 35 Уголовного кодекса РФ, но если кратко, то можно выделить следующие отличия:

— в организованной группе есть четко выраженный, постоянный руководитель, в группе лиц по предварительному сговору руководитель отсутствует, либо руководство осуществляется неопределенным кругом участников группы;

— организованная группа – это устойчивое объединение, состав участников практически неизменен на протяжении всего действия организованной группы, в группе лиц по предварительному сговору состав может изменяться;

— организованная группа создается и действует в течении более длительного срока нежели группа лиц по предварительному сговору.

Спасибо за вопрос! Буду благодарна за положительный отзыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Дочь в ночном клубе участвовала в конкурсе с обнажением груди.Данный клуб всё снимает и выкладывает в телеграмм канале.Теперь это видео разошлось по разным группам
Здравствуйте. Дочь в ночном клубе участвовала в конкурсе с обнажением груди.Данный клуб всё снимает и выкладывает в телеграмм канале.Теперь это видео разошлось по разным группам. Как это можно прекратить?
, вопрос №3993266, Елена, г. Москва
Трудовое право
Устраиваюсь в дч МВД, помощником оперативного дежурного, прошла цпд, ввк б4 группа здоровья, прошла полиграф
Устраиваюсь в дч МВД, помощником оперативного дежурного, прошла цпд, ввк б4 группа здоровья, прошла полиграф от кадров, позвонили сказали что р3 и не устраивают меня на службу, но никаких оснований кроме условно рекомендован от полиграфа, что делать и как решить эту ситуацию
, вопрос №3992371, Екатерина, г. Прокопьевск
Социальное обеспечение
Женщина-инвалид 3 группы обратилась за перерасчётом страховой пенсии в октябре 2023 года, ей выплатили недостающую разницу с января 2022 по октябрь 2023
Женщина-инвалид 3 группы обратилась за перерасчётом страховой пенсии в октябре 2023 года, ей выплатили недостающую разницу с января 2022 по октябрь 2023. Может ли она она обратиться за перерасчётом пенсии с 2015 года (она тогда получала минимальную), или пенсионный фонд может вернуть денежные средства только за последние 2 года?
, вопрос №3991761, Рашид Алиев, г. Избербаш
Уголовное право
Может ли повлиять смягчающим, если до опекой муж 1 группы, не движим, слепой, по статье 160
Может ли повлиять смягчающим, если до опекой муж 1 группы, не движим, слепой, по статье 160
, вопрос №3991713, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Нужно ли мне подавать отдельно иск о возврате имущества в данном случае?
Имеется договор на хранение некоих веществ(не буду писать каких чтобы не предупредить компанию). Он по брачному договору отошёл мне (очень неожиданно было, но в спешке подготовки брачного договора, та сторона о нем забыла, я тоже). Использую хитрость у меня выманили оригинал на моё имя договора. И, когда я не был в городе, войдя в сговор с компанией (а точнее директором, юристом и ком.директором), они найдя в договоре возможность доверенного лица (где была бывшая), БЕЗ уведомления меня (хотя я чуя это позвонил из далека и требовал приостановить все действия) провели выдачу материалов доверенному лицу, то есть бывшей... данные материалы она до сих пор удерживает у себя... хотя по брачному они за мной...и это я уже ее еще раз уведомил... Хочется грамотно возбудить уголовное дело по мошенничеству по предварительному сговору группой лиц (доказательства имеются, в том числе выписки о том что звонил). Нужно ли мне подавать отдельно иск о возврате имущества в данном случае ?
, вопрос №3991672, Сергей Иванов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.11.2021