8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Муж до брака оформил договор на покупку строящегося жилья, через год женился, три года выплачивал в рассрочку

муж до брака оформил договор на покупку строящегося жилья , через год женился, три года выплачивал в рассрочку квартиру, затем был сделан полный ремонт, так как квартира была с черновой отделкой, что пои разводе получит жена

, Елизавета, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
ремонт, так как квартира была с черновой отделкой, что пои разводе получит жена

Елизавета

Елизавета, добрый вечер! В описанной ситуации можно требовать выплаты половины денежных средств, уплаченных в период брака за данною недвижимость + половину денег на ремонт либо на основании ст. 37 СК РФ попробовать признать данную недвижимость совместным имуществом при условии, что ремонт значительно увеличил стоимость данного объекта.

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В силу ст. 34 СК РФ 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Учитывая, что супруг купил квартиру до брака, то по общему правилу имущество в его собственности.

При этом нужно учитывать, что есть возможность получить компенсацию за половину стоимости квартиры, если доказать, что деньги за ремонт тратились в том числе и из средств супруги, что увеличило стоимость квартиры — исходя из ст. 37 СК РФ. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Елизавета!

В таких делах многое зависит от момента возникновения права собственности на объект недвижимости. Есть общие правила статьи 39 Семейного Кодекса РФ — при разделе общего имущества супругов их доли признаются равными, если не было иного договора между супругами. В некоторых случаях суд может отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетних детей либо, если один из супругов не имел доходов по неуважительным причинам либо расходовал общее имущество в ущерб семье.

Это применяется к общему имуществу супругов, в том случае, если квартира стала собственностью уже в браке.

Если же квартира была приобретена супругом до брака и формально может считаться его личной собственностью, можно использовать положения статьи 37 Семейного Кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В данном случае в квартиру было вложено, судя по всему, значительное количество средств в браке, а потому можно настаивать на разделе такого имущества поровну, с учётом фактически произведённого ремонта.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Елизавета!  

В данном случае квартира является совместной собственностью по следующим основаниям.

Первое. 

Квартира зарегистрирована в период брака,  то есть уже формально является совместно нажитым имуществом супругов в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ. 

Второе. 

Денежные средства за данную квартиру были внесены в период брака. Денежные средства супругов при отсутствии брачного договора также являются общими (ст. 34 СК РФ).  

Третье. 

Квартира была приобретена с черновой отделкой,  а ремонт осуществлялся за счет общих средств супругов. Это говорит о том,  что в имущество были произведены вложения существенно увеличивающие его стоимость (ст. 37 СК РФ).  

Моё мнение,  что в судебном порядке можно определить доли супругов поровну,  а именно по 1/2 доле.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Жилищное право
Для этого нужно заключить договор социального найма
Хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире. Для этого нужно заключить договор социального найма. В комнате были прописаны я и мой отец, который был ответственным квартиросъемщиком, на него оформлен ордер на комнату. Четыре года назад отец сам выписался из комнаты. Можно ли заключить договор социального найма на меня, единственного прописанного человека в комнате без присутствия выписанного самостоятельно ответственного квартиросъемщика? В Жилконторе отказали.
, вопрос №4100436, Анастасия Полянская, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
К женщине, имеющей психическое расстройство и признанной недееспособной, обратился мужчина попросив оформить на ее имя кредит, который одобрили и перечислили на карту указанной женщины. Далее деньги были переведены на карту мужчины. Мужчина заверил женщину, что кредит будет выплачивать. Итог мужчина кредит не выплачивает. Опекун женщины считает, что мужчина воспользовался психическим состоянием женщины и обманным путем оформил кредит. Совершил ли мужчина мошенничество или кто должен выплачивать кредит?
, вопрос №4099437, Алексей, г. Волгоград
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Дата обновления страницы 22.11.2021