И какие вообще риски может ли потом сделка стать недействительной?

Здравствуйте планирую покупку квартиры собственник квартиры которую хочу приобрести ребенок, предоставлены продавцом вот такие документы от опеки действительно ли это разрешение на продажу если оно выдано в 2020 году? И какие вообще риски может ли потом сделка стать недействительной?

  • Screenshot_2021-11-22-22-01-10-715_com.viber.voip
    .jpg
  • Screenshot_2021-11-22-22-00-49-185_com.viber.voip
    .jpg
, Лапшова Елена Юрьевна, г. Тюмень
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если в самом разрешении от опеки на сделку не прописан срок его действия, то такое разрешение срок действия не имеет. Пока не будет совершена сделка на тех условиях, которые оговорены в разрешении.

В общем то, основные моменты по которому может быть признана недействительной, это отсутствие разрешения опеки. Оно в данном случае имеется.

Так же сделка с участием несовершеннолетних подлежит нотариальному удостоверению

Статья 54. Порядок осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

http: //www.consultant.ru/docum ...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
действительно ли это разрешение на продажу если оно выдано в 2020 году? И какие вообще риски может ли потом сделка стать недействительной?

Лапшова Елена Юрьевна

Елена Юрьевна!

Из приказа ипотеки следует, что родителям разрешено продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку с условием дарения квартиры на имя ребенка. Срок заключения договора не определен в данном приказе, но в то же время указано, что документы об исполнении приказа должны быть предоставлены в течение 30 дней с момента государственной регистрации сделок.

Такой приказ действителен. На его основании можно заключить договор купли-продажи квартиры, но при продаже (согласно п. 2 приказа) квартиру нельзя оформлять в залог.

По вопросу рисков: Вам нужно удостовериться, что п. 1 приказа действительно исполнен, т.е. родители ребенка подарили ребенку квартиру. В противном случае ваша сделка будет признана недействительной. Есть такая судебная практика Верховного Суда РФ

В данной ситуации только  продажа будет проходить через нотариуса

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

поэтому вам желательно потребовать от Продавцов копию договора купли-продажи во исполнении п. 1 приказа.

https://pravo.ru/story/201212/ Можете ознакомиться с судебным делом по данной ссылке

Лапшова Елена Юрьевна
Клиент, г. Тюмень
То есть я правильно понимаю родители несовершеннолетнего который является собствеником квартиры должны предоставить документы на подаренную на его имя другую квартиру?
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Насколько я понял, администрация города своим приказом разрешила продажу квартиры несовершеннолетнего Грибова В.В. при условии, что родители подарят ему другую квартиру.

Лично у меня правомерность такого приказа вызывает сомнение по следующим обстоятельствам.

В соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса Российской Федерации родители не вправе совершать сделки с детьми, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара, то есть безвозмездно.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

В данной ситуации ни о какой безвозмездности речи быть не может, так как в обмен на подаренную квартиру они (родители) получают право продажи собственности несовершеннолетнего, то есть сделка фактически является возмездной.

В Москве издание подобного приказа (распоряжения) было бы абсолютно невозможно, так как органы опеки и попечительства не при каких обстоятельствах не согласились бы на продажу квартиры несовершеннолетнего при таких условиях.

Поэтому я считаю, что приказ администрации Тюмени от 26.02.2020 может быть обжалован в суде заинтересованным лицом (если оно конечно найдется) либо прокурором, при этом у суда будут основания для его отмены.

Поэтому с юридической точки зрения данный приказ (предварительное согласие органов опеки на заключение сделки) не совсем законен. Тем не менее, в настоящее время он является действующим и не отмененным, поэтому если вас не останавливают высказанные мной сомнения юридического характера, Росреестр может на основании данного согласия зарегистрировать переход права собственности и сделка может быть осуществлена.

Окончательное решение принимать только вам. Я свои опасения высказал.