После освобождения из колонии-поселения по ст.80 можно ли подать на свободе на ст79.Отбывал наказание по ст.264ч.4

, Валерий, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

В настоящее время, в силу сложившейся судебной практики и последних разъяснений Верховного суда, подать то вы можете после замены наказания, сроки там идут независимо.

Но то что вы отсидели в колонии, в этот срок не считается, вот допустим вам заменили остаток срока на 2 года принудительных работ. Вам нужно будет по тяжкой статье отбыть половину этого срока, то есть год, прежде чем можно будет подать на УДО, то что уже отсижено в колонии, вам не засчитают, увы.