Каковы шансы, что они, подав на меня в суд с требованиями алиментов, выиграют дело?

Добрый день!

Есть отец (56 лет) и его сестра (59).

Отец ушёл от мамы когда мне было 9 (сейчас мне 34). С тех пор он , своих отцовский функций не выполнял. Но мы виделись, когда я приезжала к его родителям.

Отец - алкоголик с многолетним стажем, последние лет 15 или около того не работает. Сначала жил на пенсию бабушки, сейчас на пенсию сестры.

Если это важно, родители до сих пор не в разводе.

Я в последние 10 лет делала всё, чтобы максимально дистанцироваться от этих людей, но совсем отношения не рвала. В последние года 2-3 помогала тёте небольшими суммами.

Недавно отец сломал шейку бедра, операция невозможна из-за сопутствующих заболеваний. Тётя хотела моего участия в делах отца.

Я отказалась, объяснив, что он для меня ничего не сделал и я сейчас не буду брать на себя заботы об этом человеке.

Следом мне и маме от тёти пришло требование написать нотариально заверенный отказ от претензий на квартиру. Мы отказались что-либо подписывать.

Вопрос - чего реально по закону от меня могут потребовать эти люди? Каковы шансы, что они, подав на меня в суд с требованиями алиментов, выиграют дело?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.