8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, это правомерно с точки зрения трудового законодательства?

Добрый день. Крупная федеральная компания,специализирующаяся на оптовой продаже алкоголя 2 года назад открыла 3 бара в ТЦ,а теперь собирается их передать непосредственно ТЦ,персоналу баров предложено написать заявление по собственному желанию. Подскажите пожалуйста,это правомерно с точки зрения трудового законодательства? Заранее спасибо!

, Константин, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Конечно нет.

ТЦ, а теперь собирается их передать непосредственно ТЦ,

Константин

у вас если происходит смена собственника компании — то уволить из за этого можно только ген директора, его замов и главного бухгалтера.

тк

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеетправо расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

если же ваш работодатель просто продает в тц само имущество- ну бар, но без передачи им своего юр лица, то сотрудников это вообще не касается- вам просто работодатель обязан предоставить другую работу.

Написание заявления по собственному это ваше право, а не обязанность и только по вашему решению.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир, добрый день, спасибо за оперативный ответ, но все, как обычно, немного сложнее.
Персонал устроен на 75% в алкогольную компанию, на 25% в сам ТЦ(так как именно на ТЦ оформлена алкогольная лицензия (это фудмолл)) Алкогольная компания является монопольным продавцом алкоголя в фудмолле этого ТЦ. Но после анализа деятельности баров(непрофильный актив этой компании, они же оптовики) было принято решение продать бары, а пока они не продались, передать фудмоллу(временно, как найдется покупатель на бары-решить уволить или оставить)Персонал это не устраивает, они готовы на уход по сокращению, а компания-нет. И вот вопрос: такая ситуация-в пользу персонала или работодателя?
P.S. уведомления о закрытии или переходе на полную ставку к другому работодателю персонал в письменной форме не получал. Устно им сообщили за 10 дней до даты.
) было принято решение продать бары, а пока они не продались, передать фудмоллу(временно, как найдется покупатель на бары-решить уволить или оставить)

Константин

так что они будут продавать или передавать?

само ооо? или только имущество?

Персонал устроен на 75% в алкогольную компанию, на 25% в сам ТЦ

Константин

те, кто в алкогольной компании в ней и останутся, если только само ооо-работодатель не будет продано в тц.

если будет продано — то обычных сотрудников из за этого так же нельзя уволить

Персонал это не устраивает, они готовы на уход по сокращению, а компания-нет

Константин

сокращение это право компании, не обязанность

но при этом и уход по собственному- это право, а не обязанность работника + работодатель обязан предоставить работу или же объявить простой сотруднику по своей вине, если работу эту обеспечить не может — с оплатой 2/3.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

персоналу баров предложено написать заявление по собственному желанию. Подскажите пожалуйста, это правомерно с точки зрения трудового законодательства?

Константин

Это незаконно. Работодатель ни при каких обстоятельствах не может предложить работнику уволиться по собственному желанию. 

Работодатель может предложить уволится по соглашению сторон. 

При таком увольнении работник может ставить вопрос о выплате выходного пособия, по согласию сторон. 

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин.

а теперь собирается их передать непосредственно ТЦ, персоналу баров предложено написать заявление по собственному желанию

В виде предложения да, почему нет. в виде требования неправомерно, так как такое основание для увольнения всецело зависит от воли самих работников и их желания.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:



Работник имеет право на: … расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это право, а не обязанность работников. более того. если работник увольняется по собственному желанию. никто не даст по закону ему гарантий на то. что с ним вступят вновь в трудовые правоотношения. тем более принимать на работу или нет, в зависимости от требований, вправе решать сам работодатель, если у него имеются все основания для этого предусмотренные законом.

Что касается смены собственника, если об этом речь, то здесь условия трудовых договоров с работниками изменяются лишь в части изменения работодателя, но они не расторгаются, изменения же в этом части оформляются в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете с ее содержанием ознакомиться по этой ссылке:https://www.consultant.ru/docu...

Дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены также здесь:

Действия работодателя при смене собственника имущества организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, что касается этих вопросов:

Персонал устроен на 75% в алкогольную компанию, на 25% в сам ТЦ(так как именно на ТЦ оформлена алкогольная лицензия (это фудмолл)) Алкогольная компания является монопольным продавцом алкоголя в фудмолле этого ТЦ. Но после анализа деятельности баров(непрофильный актив этой компании, они же оптовики) было принято решение продать бары, а пока они не продались, передать фудмоллу(временно, как найдется покупатель на бары-решить уволить или оставить)Персонал это не устраивает, они готовы на уход по сокращению, а компания-нет. 

Проводить сокращение или нет. конечно право работодателя, работники на это никак влиять по закону не могут.

В такой ситуации. если работодатель не намерен проводить сокращение и увольнять работников по данному основанию, те работники, которые согласны уволиться и быть принятыми вновь, это их право, могут поступить таким образом, но как я уже указал выше, они рискуют быть непринятыми вновь на работу.

Либо нужно попросту в порядке предусмотренном статьей 75 Трудового кодекса РФ уведомить работников. заключить допсоглашение к трудовым договорам, и они далее продолжат свои трудовые правоотношения  с новым собственником работодателем, выше я привел ссылку на официальный ресурс Роструда РФ. там приведены подробные пошаговые разъяснения и формы, ими и руководствуйтесь.

И вот вопрос: такая ситуация-в пользу персонала или работодателя?P.S. уведомления о закрытии или переходе на полную ставку к другому работодателю персонал в письменной форме не получал. Устно им сообщили за 10 дней до даты.

В пользу работников, а работодатель здесь почему то намерен искать какие то новые решения вопросов, когда здесь ситуация квалифицируется и должна разрешаться через изменение условий трудовых договоров с работниками, а никак не путем прекращения с ними трудовых правоотношений по собственному желанию и расторжении трудовых договором заключенных с ними.

Работодатель здесь рискует больше.

Свои уточнения Вы можете мна также написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Трудовое право
Что делать работодателю в этом случае?
Добрый день. Бухгалтер восстановлен на работе по решению суда. Ей выплачена компенсация за вынужденный прогул. Данная компенсация, согласно Налогового Кодекса облагается НДФЛ. Сотрудник продолжает работать у нас. С текущей зарплаты мы удерживаем начисленный НДФЛ за выплаченную компенсацию (не более 20% по Трудовому Кодексу). Бухгалтер написал заявление о приостановлении работы в связи с неполной выплатой зарплаты. Правомерно ли это? Что делать работодателю в этом случае? Вычет суммы НДФЛ за компенсацию отказывается признавать.
, вопрос №4096439, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021