Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Наумовой?

ПРОШУ ПОМОЩИ!!!!!

Гражданин Родькин в 2004 г. вступил в брак с гражданкой Наумовой, не разведясь с первой женой и скрыв это обстоятельство. В феврале 2016 г. брак Родькина и Наумовой был признан судом недействительным по иску Лагеревой (первой жены Родькина). Через шесть месяцев после решения суда Наумова предъявила иск к Родькину о взыскании с него средств на свое содержание, ссылаясь на то, что она нетрудоспособна по возрасту (57 лет), пенсию получает маленькую, средств к существованию ей не хватает. Кроме того, она потребовала и возмещения причиненного ей в результате действий Родькина морального вреда.

Подлежит ли иск Наумовой удовлетворению? Имеются ли основания для возмещения морального вреда, причиненного Наумовой? Назовите способ и размер компенсации морального вреда.

, Святополк Романов, г. Ломоносов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Брак признаётся недействительным, если он заключён между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Последствия признания брака недействительным определены ст. 30 СК РФ

Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 4042 настоящего Кодекса), признается недействительным.
 Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).
 При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.
Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.  Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.