В отделе з/п сказали, что они выплатили мне отпускные, хотя я не ходила в отпуск и часть отпускных вычли из моих расчетых, которые должны были прийти 30 июля (месяц увольнения)

Добрый день.

Работала в компании 2 года 7 мес. Уволилась в июле 2021 года. Планировала идти в последний в этом году отпуск на 2 недели, но случилось так, что вместо отпуска я уволилась. При этом заранее получив отпускные, но позднее, чем было написано заявление.

Спустя 4 месяца работодатель требует вернуть отпускные.

В день увольнения мне пришли отпускные за неизрасходованный отпуск (2,3 дня 2800р) и аванс через пару дней ( в день аванса).

В отделе з/п сказали, что они выплатили мне отпускные, хотя я не ходила в отпуск и часть отпускных вычли из моих расчетых, которые должны были прийти 30 июля (месяц увольнения).

Так как моих расчетных якобы не хватило, чтобы погасить долг, теперь требуют доплатить 6500 р.

Обязана ли я отдавать деньги, если здесь вина бухгалтера который посчитал, что мне нужно присылать отпускные после написания заявления?

Если не оплачу до 31.12. грозятся судом.

, Алина, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы обязаны вернуть излишне перечисленные Вам денежные средства, поскольку с Вашей стороны имеет место быть неосновательное обогащение. При отказе вернуть в добровольном порядке, спорная денежная сумма может быть взыскана в судебном.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

Добрый день, Вы обязаны вернуть излишне перечисленные Вам денежные средства, поскольку с Вашей стороны имеет место быть неосновательное обогащение. При отказе вернуть в добровольном порядке, спорная денежная сумма может быть взыскана в судебном.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.