Есть ли основания для регистрации брака через две недели после подачи заявления?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!

В орган ЗАГС обратились Давыдов и Кленова с заявлением о вступлении в брак, указавшие, что они проживают одной семьей более трех лет и имеют общего трехлетнего ребенка, хотя Давыдов не записан его отцом. Орган ЗАГС принял заявление и через две недели зарегистрировал брак между Давыдовым и Кленовой.

Есть ли основания для регистрации брака через две недели после подачи заявления? Указывают ли в актовой записи о государственной регистрации брака, что вступающие в брак имеют общего ребенка?

, Святополк Романов, г. Ломоносов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Святополк!

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.