Является ли автомобиль совместной собственностью супругов?

Родители подарили на день рождение своей дочери автомобиль. Дочь состоит в браке. Однако автомобилем пользовался муж дочери, который в том числе и осуществлял ремонт данного автомобиля.

Является ли автомобиль совместной собственностью супругов?

, Ирина, г. Воскресенск
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, в соответствии со статьей 256 Гражданского кодекса, имущество полученное одним из супругов в дар или в порядке наследования является собственностью супруга (не является совместной).

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На основании ст.256 ГК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день, договор дарения был? Если да, то подаренный автомобиль совместной собственностью не является.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.