Жена подает на развод.у меня был взят кредит в браке

Жена подает на развод .у меня был взят кредит в браке.

, Владимир, г. Невель
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Владимир!

При разделе общего имущества супругов общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям в соответствии со ст.39 Семейного кодекса РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Жена может предоставить доказательства, что полученный кредит расходовался не на нужды семьи. Возможно суд признает, что кредит не будет считаться общим, а личным, отступит от равенства долей.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ разделить можно не только общее имущество супругов, но и их долги.

В случае развода общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. Личные долги супругов разделу не подлежат.

При рассмотрении судом дела о разделе общего долга по кредиту к участию в деле в качестве третьего лица привлекается банк, выдавший кредит. Раздел такого долга возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора (в частности, включение в договор нового заемщика).

Спасибо за вопрос! Буду признательна за положительный отзыв.