Обязательно ли нужно посетить педиатра и брать направление именно от него?

Здравствуйте, у меня возникла такая ситуация, пришла сделать ребёнку рентген носовой перегородки с направлением от лора. Нам отказались его делать т. к нет направления от педиатра. Обязательно ли нужно посетить педиатра и брать направление именно от него?Законно ли они отказали?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина П
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если вы посещали поликлинику по полису ОМС, то в таком случае отказ законен, так как для таких процедур как рентген требуется направления лечащего врача. Как раз таки делать такие процедуры запрещено без направления врача. Без направления вы сами можете сделать рентген или любую другую процедуру в любом платном центре.

Если вам был полезен мой ответ оцените его пожалуйста, поставив + рядом с ним. Спасибо!